В сортоиспытательной станции готовят семена яровых зерновых культур

На 3 с половиной тонны подготовленных семян яровых зерновых культур ежедневно пополняются складские засеки государственного сельскохозяйственного учреждения «Октябрьская сортоиспытательная станция».

Сортоиспытание и сортообновление различных сельскохозяйственных культур являются приоритетными направлениями в финансово-экономической деятельности данной организации. И наряду с тем, как приживется в дальнейшем тот или иной сорт и какова будет его отдача, не менее важное значение имеет состояние соответствующих семян, их качество, что, безусловно, не может не отразиться на будущем урожае.

Следует сказать,что в ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция» начали активную подготовку семенного материала яровых колосовых культур еще в осенний период. По крайней мере, до наступления резкого похолодания, заявившего о себе на текущей неделе,на зерноскладах учреждения была проделана большая целенаправленная работа. Если коснуться более подробно, то силами совсем небольшого персонала сортстанции на сегодняшний день уже полностью очищено и подготовлено 44 тонны элитных семян ярового тритикале, по 35 тонн ячменя сорта «Фест» и яровой пшеницы сорта«Ласка» соответственно II и I репродукции. Не обошли вниманием и зернобобовые культуры: в частности, уже подготовлено 30 тонн семян гороха сорта «Астронавт» II репродукции.Также в отдельных закромах ждут своей очереди подлежащие очистке семена гречихи(14 тонн) и 16 тонн семян проса сорта «Довское».

Если две последние культуры являются поздними по срокам ярового сева и их подготовкой можно заняться в последнюю очередь, то с самой ранней колосовой культурой – овсом необходимо разобраться как можно скорее. Этим сейчас и занимаются в сортоиспытательной станции. Точнее, очистку семян вышеназванной культуры начали в конце прошлой недели  и уже подготовили их около 20 тонн. Хотя объем работы еще предстоит немалый: заключительной очистке подлежит 150 тонн овса сорта «Фристайл» II репродукции и около 80 тонн элиты сорта «Дебют». Именно элитные семена и поставлены сейчас на поток, находясь в стадии доработки,  в сортоиспытательной станции.

Контролируют весь этот процесс всего два человека – полевод с 6-летним стажем работы на различных участках сортоиспытательного учреждения Андрей Шпильчук и  его коллега Оксана Шафаренко, которая трудится здесь всего несколько месяцев по договору-подряду. Партии овса (в разное время – и других зерновых культур) они пропускают через агрегат«Петкус», установленный в закрытом складском помещении. За 7-часовую смену – а трудятся полеводы с 8 утра и до 3 часов дня, имея два выходных в неделю –успевают качественно подготовить не менее 3 с половиной тонн семян (это касается овса, а тяжеловесной пшеницы выходит, естественно, больше).Откалиброванный и очищенный семенной материал механическим путем засыпается в мешки. Рабочим на «Петкусе» остается их только завязать и установить на деревянный поддон, далее к работе подключается погрузчик-автокар, доставляющий затаренные семена в другие места для последующего хранения. Дробленое и мелкое зерно, отсеивающееся после очистки (такого за смену получается тонна-полторы)складируется отдельно в качестве фуража для последующей реализации хозяйствам и физическим лицам.


За работой на агрегате «Петкус» полеводы сортстанции  Андрей Шпильчук (справа) и Оксана Шафаренко

Касаясь текущего процесса подготовки семян в ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция»,нельзя не отметить порядок, который постоянно поддерживается в складах, а также качество подготовки семян (часть их сдана на проверку и признана кондиционными по всем необходимым параметрам), оборудование мест хранения, которые все без исключения обозначены этикетками с необходимой информацией. В этом непосредственная заслуга руководства учреждения, главного агронома Андрея Ануфриева, заведующей складом Тамары Найшулер ну и, конечно же, полеводов,непосредственно работающих с семенами, – Андрея Шпильчука и Оксаны Шафаренко.

Как рассказал директор ГСХУ Виктор Гарбатовский, текущая подготовка элитных семян овса при соблюдении таких, как сегодня, темпов работ, будет завершена к Новому году –для этого имеются все основания.  Всего же на полях сортстанции  яровые зерновые будущей весной планируют посеять на 400 гектарах – площади по сравнению с прошлогодними расширять не будут. С семенным фондом, как видно, проблем для собственных нужд нет, семена могут приобрести и другие хозяйства района, а также находящиеся за его пределами.

Автор Юрий Касперович. Источник ch-smi.by