Картофель выращивают в Октябрьской сортоиспытательной станции

Первыми и единственными. В таком статусе уже неоднократно выступают работники ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция», если дело касается посадки картофеля.

Действительно, на протяжении трех последних лет выращиванием «второго хлеба» в промышленном объеме на Октябрьщине занимаются только в данном учреждении. Традиционная для белорусов культура в последнее время утратила свое былое значение как стратегической и перекочевала в большей степени из крупных сельхозорганизаций на фермерские участки и личные «сотки». Отказ от картофеля в общественном секторе мотивируется большими затратами на его производство, трудностями со сбытом и высокой конкуренцией на частном рынке.

Так и на территории нашего района из всех 9 сельскохозяйственных организаций картофелеводство на сегодня сохранилось только в  сортоиспытательной станции, причем, как на промышленной, так и на опытной основе. Что касается последнего, то здесь на испытании  (чем, принципе, и занимается по основной деятельности данное учреждение) находится более 30 сортов картофеля, которые будут опробованы на опытных участках торфяных почв общей площадью 1 гектар. К посадке сортоопытных клубней планируют приступить на следующей неделе.

Если еще в недавние времена в ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция» отводили под реализационный картофель по 100 и даже более гектаров, то в нынешнем году ограничились 20. Первые площади, от которых начался отсчет картофельных полей сельскохозяйственного учреждения, были засажены во второй половине дня 30 апреля, накануне Праздника труда, что вышло довольно символично.

По состоянию на вчерашний день, засаженный картофельный клин сортстанции составлял уже 17 гектаров на минеральных участках здешних полей севооборота. Как сообщил главный агроном сельхозучреждения Андрей Ануфриев,  почву под «второй хлеб» на этом поле начали готовить осенью после убранной озимой сурепицы в качестве зеленого удобрения – сидерата, затем ее запахали, весной удобрили и нарезали гребни. Тщательно отобрали и семенной материал. Нынче предпочтение отдается элитному сорту «Королева Анна», хорошо зарекомендовавшему себя на этих землях в прошлом году, также будут высаживать ранние «Вектор» и «Коломбо».

Главным действующим лицом на данном участке работ, несомненно, является механизатор ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция» Алексей Коваленко – опытный картофелевод с 7-летним стажем. Как утверждают в сортстанции, его работу можно не контролировать и не проверять – все будет сделано безупречно, с высоким качеством, будь то посадка, обработка и сама уборка клубней, что традиционно поручают именно Алексею Леонидовичу.  Действенную помощь в посадке ему оказывает полевод Андрей Шпильчук, который следит за бесперебойной работой сажалки КСМ-4 в ее действии, а также механизатор Владимир Семенкин на подвозе и загрузке семян картофеля. За рабочий день это слаженное звено обеспечивает увеличение картофельного клина ГСХУ на 3-4 гектара, а при благоприятных условиях – и несколько больше. Завершить посадку «второго хлеба» в сельхозорганизации планируют на текущей неделе, захватывая и отведенные для этих целей площади торфяников.

На снимках: процесс посадки картофеля в ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция» обеспечивают механизатор Алексей Коваленко (слева) и полевод Андрей Шпильчук; картофелесажалка в работе: каждый прогон добавляет 4 новых ряда.

Автор Юрий Касперович. Источник ch-smi.by